Autore Topic: PULSANTIERA CONDUCENTE, POMPA IDROGUIDA ECC..  (Letto 1237 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

  • Visitatore
il: Lun 21 Nov, 2005, 19:28:48
ALLORA:
OGGI POMERIGGIO, APPENA RICEVUTA LA STUPENDA NOTIZIA DI ASSUNZIONE PRESSO UN'AZIENDA DELLA MIA CITTA', RICEVO LA TELEFONATA DAL MECCANICO DELLA TOYOTA, AL QUALE HO LASCIATO LA MACCHINA QUALCHE SETTIMANA FA POICHE' NON MI FUNZIONAVANO PIU I FINESTRINI, E GLI DICO DI VEDERE COSA FOSSE E ANCHE DI FARE UN CONTROLLO GENERALE PER VARI RUMARI ANOMALI CHE SENTIVO AL MOMENTO DELL'ACCENSIONE A MOTORE FREDDO. CHIEDENDOGLI CORTESEMENTE UN PREVENTIVO.

 :o  1820?  :o IVA ESCLUSA

NON SO SE AVETE VISTO LA PUNTATA DI OGGI DEI SIMPSONS COMUNQUE COME AD HOMER MI SONO PRESI QUATTRO INFARTI SIMULTANEI!!!

VI FACCIO LA LISTA DI QUELLO CHE MI HA DETTO E' NECESSARI FARE:

MOTORINO FINESTRINI LATO CONDUCENTE   200 ?

PULSANTUERA FINESTRINI LATO CONDUCENTE 180 ?

POMPA IDROGUIDA 600 ?

DISCHI FRENO ANTERIORI 200 ?

CUSCINETTI RUOTE ANTERIORI 200?

POI QUESTE ALTRE COSE DI CUI ANCORA NON MI HA DETTO I RELATIVI PREZZI:

CUFFIA POMPA IDROGUIDA

PASTIGLIE FRENI ANTERIORI

CUSCINETTI RUOTE ANTERIORI

LA MACCHINA E' UNA CELICA DEL 93 1600
 
E CON QUEI SOLDI CE NE FAI PRATICAMENTE UN'ALTRA...DIRETE VOI,

MA VISTO CHE HO GIA CAMBIATO

FRIZIONE

AMMORTIZZATORI

INTERNI ( DELLA CORLO SAINZ)

GOMME

NON HO NESSUNA INTENZIONE DI VENDERLA O CAMBIARLA, ANCHE PERCHE NONOSTANTE I 140000 KM IL MOTORE SEMBRA PRATICAMENTE NUOVO.

QUINDI FACCIO APPELLO A QUALCUNO DI VOI CHE MAGARI RIESCE A TROVARE IL MOTORINO DEI FINESTRINI A LA PULSANTIERA FACENDOMI RISPARMIARE UN PO.

INOLTRE, VISTO CHE LA POMPA DELL'IDROGUIDA SEMBRA PERDERE OLIO, NON E' POSSIBILE CAMBIARE SEMPLICEMENTE LE GUARNIZIONI CHE NEL LINGUAGGIO TECNICO MI SEMBRA SI CHIAMINO "OR".

ASPETTO QUALCHE VOSTRA RISPOSTA

NEL FRATTEMPO RINGRAZIO TUTTI VOI PER L'ATTENZIONE, ED ANTICIPATAMENTE DELLA VOSTRA DISPONIBILITA'

GRAZIE:

A DIO PER AVER DATO VITA A CHI HA REALIZZATO LA CELICA

A CARLO SAINZ PER AVERLA PORTATO IN TESTA ALLE CLSSIFICHE MONDIALI

E A TUTTI NOI PER MANTENERLA VIVA NEL TEMPO



CAT

  • Vecchia Volpe
  • ******
  • Post: 1534
  • Iscritto: Lug 2005
  • Località: Las Agrates
    • http://www.myspace.com/pablo1981
Risposta #1 il: Lun 21 Nov, 2005, 20:27:25
Ma scusa... ma l'ultimo controllo quando lo avevi fatto?  :o


  • Visitatore
Risposta #2 il: Lun 21 Nov, 2005, 20:53:00
L'ULTIMO CONTROLLO LO AVEVO FATTO QUALCHE MESE FA DAL MIO EX MECCANICO MA AVEVO SOLAMENTE FATTO LE COSE DI ROUTINE, CAMBIO OLIO MOTORE E FILTRI VARI.



Andrea185

  • Vecchia Volpe
  • ******
  • Post: 1552
  • Iscritto: Dic 2002
  • Località: Forl
Risposta #3 il: Mar 22 Nov, 2005, 18:15:34
Vediamo un po' che si riesce a trovare... :grin:



  • Visitatore
Risposta #4 il: Dom 27 Nov, 2005, 21:52:27
VENERDI DELLA SCORSA SETTIMANA AVEVO DECISO DI ORDINARE IL MOTORINO E LA PULSANTIERA DEI FINESTRINI.
LUNEDI MI TELEFONANO DALLA TOYOTA E MI DICONO CHE AL MAGAZZINO CENTRALE A ROMA I PEZZI NON SONO DISPONIBILI E CHE DOVRANNO ARRIVARE DAL BELGIO, PER CUI NON SI SA LA DATA DI CONSEGNA.
CHIEDO GENTILMENTE DI CHIUDERMI IL FINESTRINO COSI DA POTER CIRCOLARE, PER POI RICONSEGNARLA QUANDO SAREBBERO ARRIVATI I PEZZI.
PER TIRARMI SU IL FINESTRINO MI HANNO SMONTATO IL MOTORINO.
OGGI NON AVENDO NIENTE DA FARE,  :idea:  HO COLLEGATO UN ALIMENTATORE DA 12 VOLT AL MOTORINO E SORPRESA......FUNZIONAVA PERFETTAMENTE.
COSI HO DECISO DI SMONTARE ANCHE LA PULSABTIERA, L'HO APERTA E C'ERANO DUE LINGUETTE DI RAME CHE, MAGARI IN UNO SBALZO DI TENSIONE, SI ERANO FUSE TRA LORO.
SONO ANDATO IN CANTINA HO TROVATO UNA PICCOLA LASTRA DI RAME, HO RICREATO LE DUE LIGUETTE E LE HO SOSTITUITE.

ORA...

DA UNA PARTE SONO STATO CONTENTO PER AVER SISTEMATO QUESTO PROBLEMA, MA DALL'ALTRA SONO UN PO'  :evil:  (INCA..ATO),
MA E' MAI POSSIBILE CHE NON SI RIESCA A TROVARE, ALMENO NELLA MI A CITTA', UNA PERSONA CHE SAPPIA DAVVERO FARE IL SUO LAVORO, O CHE MAGARI NON VOGLIA PER FORZA METTERTELO.....IN QUEL POSTO!!!!!
UNA PERSONA CHE SAPPIA CONSIGLIARTI E CHE MAGARI CERCA DI ANDARE NEL FONDO DEL PROBLEMA, SENZA FERMARSI SOLO IN SUPERFICE  FACENDOTI COSI SPENDERE UNA MAREA DI SOLDI INUTILMENTE.

UNA COSA E' SICURA, DOMANI POMERIGGIO ANDRO' ALLA TOYOTA E SPERO DI FARMI QUATTRO RISATE NEL VEDERE LA FACCIA DEL MECCANICO!!!!!!!!!!!!!  :twisted:



Carbon R

  • Spam Driver
  • *******
  • Post: 13979
  • Iscritto: Nov 2004
  • Località: Brescia [provincia]
  • Daniele
Risposta #5 il: Dom 22 Gen, 2006, 16:33:52
Problemi materiali dell'idroguida durante la marcia?

Ex Celica 143
Ex Celica TS
Jeep Renegade 2.0 4x4 AT9 Limited '15
Mazda MX-5 NA 1.6 90hp '96


  • Visitatore
Risposta #6 il: Dom 22 Gen, 2006, 17:15:52
PROBLEMI MATERIALE NON E HO MAI AVUTI DURANTE LA MARCIA,
SOLAMENTE UNA VOLOTA ACCESO IL MOTORE (A FREDDO), SI SENTIVA UNO STRANO E FORTE RUMORE, MI HANNO DETTO SEMPLICEMENTE CHE ERA LA POMPA DELL'IDROGUIDA CHE PERDEVA, COSI MI HANNO RIMBOCCATO L'OLIO E DA ALLORA, ORMAI PIU DI UN MESE, NON MI HA DATO ALCUN PROBLEMA ANCHE SE MI HANNO DETTO CHE PRIMA O POI IL RUMORE TORNERA.
IL PROBLEMA ATTUALE E' UN ALTRO:
UN ECCESSIVO CONSUMO, DAGLI 11, 12 KM CHE CI FACEVO FINO A QUALCHE MESE FA, SONO GIUNTO A FARNE 6, 7 KM A LITRO.
DA COSA PUO DIPENDERE CIO?
DA QUALCHE PARTE AVEVO LETTO CHE IL FILTRO DELL'ARIA SE SPORCO PROVOCAVA UN MAGGIORE CONSUMO DI BENZINA, COSI OGGI L'HO SMONTATO E PULITO CON IL COMPRESSORE, ANCORA PERO DEVO VERIFICARE SE IL PROBLEMA ERA QUESTO.
PREMETTO CHE NON SONO UNO DI QUELLE PERSONE CHE STA SEMPRE A 6500 GIRI, PORTO SEMPRE LA MACCHINA CON UN FILO DI GAS, ED OGNI MARCIA (ESCLUSA LA QUINTA) LA PORTO SEMPRE MASSIMO A 2000, 2500 GIRI. CON QUESTO VOLEVO DIRE CHE NON CREDO SIA DOVUTO AL MODO DI GUIDA L'ECCESSIVO CONSUMO.
GRAZIE PER L'INTERESSAMENTO
E SCUSAMI SE MI SONO DILUNGATO UN PO'
ATTENDO UNA TUA RISPOSTA
SALUTI
SIMONE



Igno

  • Vecchia Volpe
  • ******
  • Post: 3195
  • Iscritto: Mag 2004
  • Località: Rimini
Risposta #7 il: Dom 22 Gen, 2006, 19:55:26
Il problama dei meccanici disonesti c'? ovunque :cry:

Comunque solo una cosa.....in un forum se scrivi in STAMPATELLO vuol dire urlare le cose quindi....togli il caps lock!! :cool:



Carbon R

  • Spam Driver
  • *******
  • Post: 13979
  • Iscritto: Nov 2004
  • Località: Brescia [provincia]
  • Daniele
Risposta #8 il: Dom 22 Gen, 2006, 22:47:32
:o

Credo che sia una questione d'et? del motore,probabilmente.....con quel chilometraggio credo che ci siano + attriti interni del motore e magari lo f? consumare di +....prova a controllare la carburazione....magari il filtro benzina...


Non ? detto che al tagliando te li abbiano cambiati...come sono quasi sicuro che a m? avranno solo rabboccato l'olio mototre invece di svuotare tutto e metterne del nuovo...

Ex Celica 143
Ex Celica TS
Jeep Renegade 2.0 4x4 AT9 Limited '15
Mazda MX-5 NA 1.6 90hp '96


  • Visitatore
Risposta #9 il: Lun 23 Gen, 2006, 16:32:22
Dentro la settimana devo fare di nuovo il tagliando,
quindi cambio olio e filtri vari, cosi potro vedere se l'eccessivo consumo era dipeso da cio...per quanto riguarda gli attriti, non esiste un additivo o qualcosa del genere per diminuire gli stessi?, per quanto riguarda la pulizia dell'iniezione ho sentito parlare di un macchinario che con un paio di ore, e una settantina di euro, pulisce il sistema di iniezione e le valvole, sapete dirmi se ne vale la pena,...o ? solamente un'altra inutile invenzione?
grazie

ps
grazie per il consiglio del caps lock
leggendo i miei post sarete diventati sordi!!!!! :razz:



  • Visitatore
Risposta #10 il: Lun 23 Gen, 2006, 16:32:49
Dentro la settimana devo fare di nuovo il tagliando,
quindi cambio olio e filtri vari, cosi potro vedere se l'eccessivo consumo era dipeso da cio...per quanto riguarda gli attriti, non esiste un additivo o qualcosa del genere per diminuire gli stessi?, per quanto riguarda la pulizia dell'iniezione ho sentito parlare di un macchinario che con un paio di ore, e una settantina di euro, pulisce il sistema di iniezione e le valvole, sapete dirmi se ne vale la pena,...o ? solamente un'altra inutile invenzione?
grazie

ps
grazie per il consiglio del caps lock
leggendo i miei post sarete diventati sordi!!!!!  :grin:



 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal